Поздравления, пожелания, стихи, цитаты, красивые слова, новый год 2012, на юбилей, день рождения, день победы, с 8 марта, любимым, коллегам
Праздники сегодня
 
Главная » 2013 » Май » 16 » Сценарий на Новый год 2014
15:55
Сценарий на Новый год 2014

Ведущий: Новый год – самый загадочный и всеми ожидаемый праздник.
На Руси Новый год встречали песнями и плясками, шутками ряженых и веселыми играми. Этот обряд назывался “каляда” - от латинского “календа”, что означает “первый день месяца”.
Повсеместно в первый день наступающего года старались не выполнять тяжелую и грязную работу – иначе весь год пройдет в сплошном тяжелом труде и без отдыха.
Чтобы обеспечить благополучие наступающего года, ему следовало устроить радостную и приветливую встречу.
Наши предки праздновали Новый год в начале осени – 1 сентября, но в декабре 1700 года Петр I издал указ, в котором повелел перенести начало года на 1 января. Царь приказал украсить все дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями. В знак веселья люди должны ходить в гости и поздравлять друг друга, на Красной площади были назначены огненные потехи, а по дворам стреляли из пушек и мушкетов, пускали ракеты.
Само торжество встречи Нового года Петр I назначил в полночь 1 января 1700 года.
Трудно себе представить Новогодний праздник без красавицы ели. В далекие времена считалось, что зеленые деревья приносят здоровье и счастье в дом. А украшали их еще до наступления новой эры, потому что верили, что на деревьях живут могущественные духи и, чтобы получить их поддержку в жизни, к дереву приносили обильные дары, развешивали их на ветвях. Сначала елки наряжали довольно скромно, но со временем в числе их украшений появились всевозможные лакомства и игрушки.

1 конкурс: Укрась елку.
Для этого конкурса можно украсить заранее нарисованную на доске елку (дорисовать шарики, шишки и др. игрушки) или живого человек любым подручным материалом (это могут быть кусочки ткани, бантики, ленточки, мишура, Новогодний дождь и т.п.).

Новогодние приметы
В Новый год сильный мороз и малый снежок – к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега – к неурожаю.
Если на Новый год что-нибудь случилось с человеком, то будет случаться с ним целый год.
Коли первый день в году веселый, то и год будет таков.
Если в Новый год кто чихает, то – к своему благополучию, будет весь год счастливым.
Не следует в Новый год платить долгов – весь год будешь расплачиваться.

2 конкурс: О чем говорят народные приметы

ЯНВАРЬ

Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снега на дворе.
Снег - на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идет столбом.

С. Маршак

ЗАГАДКИ
Сам без рук, без глаз, а рисовать умеет. (Мороз)
Без рук, без ног, а в избу лезет. (Холод)
Шуба нова, а на подоле — дыра. (Прорубь)
В воде не тонет и в огне не горит. (Лед)
Что вниз вершиной растет? (Сосулька)
Голубая простыня весь свет одевает. (Небо)
Сестра к брату в гости идет,
а он от нее прячется. (Луна и солнце)
Не стукнет, не брякнет, а в окно войдет. (Рассвет)
Летом гуляет, а зимой отдыхает. (Медведь)
Рассыпалось к ночи зерно:
Глянули поутру — нет ничего. (Звезды на небе)
А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев
двух шуб хватает. (Варежки)

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду — упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это? (Январь)

Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга)

С неба звезды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется черная земля.
Много-много звездочек тонких, как стекло.
Звездочки холодные, а земле тепло. (Снежинки)

На Новый год ей каждый рад, хотя колюч ее наряд. (Елка)
У какой птицы снежное имя? (Снегирь)
На всех садится, никого не боится. (Снег)
Какое дерево имеет двенадцать сучьев, на каждом суку по четыре ветки, а на каждой ветке по семи листьев? (Год)

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь — вода в руке. (Снежинки)

Ни ведерка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг (Мороз)

Старик у ворот тепло уволок.
Сам не бежит, стоять не велит. (Мороз)

Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (Лыжи)

Все белым-бело сегодня,
И светло, хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный,
Белый-белый мягкий … (Снег)

В синем небе алый мяч,
Он и светел и горяч. (Солнце)

Праздники и подарки
В новогоднюю ночь все люди Земли ждут каких-то чудес и поэтому дарят друг другу разнообразные подарки. Вот и мы с вами отдохнем, поговорим о подарках, сюрпризах.

3 конкурс:
1. В праздники мы подчиняемся традициям. Например, в день рождения принято дарить подарки имениннику. Но вот в одной книжке рассказано о хорошем человеке, который в свой день рождения дарит подарки другим. Кто же завел такую необычайную традицию? (Пеппи Длинный чулок).
2. Что лучше желать в подарок: “синицу или журавля”? Сказки доказывают, что стоит мечтать о высоком, если даже придется пострадать. Подтверждение тому — подарок, из-за которого сначала попала в беду, а потом обрела счастье одна купеческая дочь. Что привез ей из дальних странствий отец? (Аленький цветочек).
3. Сказки нам советуют: если душа просит праздника, а его все нет - праздник надо выдумать! Такое простое решение, как вы помните, предложил неунывающий Карлсон. Он праздновал свой день рождения столько раз, сколько захочется. Давайте вспомним, что у Малыша выпросил Карлсон в свой очередной день рождения? (Маленький, но громко стреляющий пистолетик).
4. Кого внесли в дом Рождественским подарком, а он стал женихом дочери хозяев дома? Вот вам подарок! Кто же он? (Щелкунчик).
5. Терять подарки не стоит, но иногда это приносит счастье. Например, в одной сказке потеря половины подарка сыграла счастливую роль в судьбе героини. Вспомнили ее? (Золушка, которая потеряла туфельку).
6. Праздники хороши не только подарками, но и счастливыми встречами новыми друзьями. Помните, даже Муравей этаким молодцом себя почувствовал на именинах у Мухи Цокотухи и подмигивать... Кому же? (Букашечкам-милашечкам).
7. Теперь немного о праздничных пирах. В каждом доме есть для праздника свое коронное блюдо. Например, у сказочно гостеприимной Мумми-маммы это были... (Оладьи).
8. А чем потчевала Муха - именинница Бабочку - красавицу? (Вареньем).
9. В праздничный день хочется вволю подурачиться, перевернуть все кувырком, как это сделали ребята, которые, устав от назиданий взрослых, изобрели свой праздник. Как он назывался? (Праздник Непослушания).

Ведущий: Новый год полон приключений, сюрпризов, неожиданностей, превращений. Готовы ли вы к приключениям? Если да, тогда нам необходимы волшебные заклинания ведь без этого приключение “не включишь”. Начинаем Аукцион волшебных слов и заклинаний. Каждый желающий может назвать волшебное слово или заклинание из сказки и получить жетон, а приз получит тот, кто назовет последнее заклинание.

Аукцион волшебных слов и заклинаний

Ведущий: У сказки может быть не только “свое” волшебное слово, но и “свой” символ — герб сказки. Пятеро добровольцев — специалистов по “сказочной геральдике” пусть попытаются нарисовать герб любимой сказки. А мы попробуем угадать, что это за сказка. (Проводится конкурс рисунков “Герб сказки”).

Ведущий: Пока ребята рисуют, зрителям предстоит разгадать загадку “черного ящика”
Вопрос: Сегодня в нашем ящике нечто твердое, но его можно сделать мягким; белое, но его делают и цветным, оно может иметь разную форму и величину.
В далекие времена это было в каждом богатом доме, да и по сей день без него не обходится ни одна церковная служба, ни одно семейное торжество.
Это нечто, что бывает нужно в темноте, но в праздники (особенно в Новый год, Рождество и день рождения) служит прекрасным украшением.
Им пользуются для предсказания судьбы.
В сказке С.Я.Маршака поедание этого предмета предлагается как успокоительное средство для капризного мышонка, никак не желающего засыпать.
У этого же поэта есть загадка:
Тонкая девчонка,
Белая юбчонка,
Красный нос,
Чем длиннее ночь,
Тем она короче
От горючих слез.
Что же находится в “черном ящике”? (Свеча. Хорошо, если она будет красивой и станет подарком отгадавшему)
Какой же Новый год без снега и снеговика? А что если и нам “слепить” своего снеговика? Лепить будем из зимних новогодних слов.

Команды поочередно называют новогодние слова.

4 конкурс: Лепим снеговика
Первый участник называет “зимнее слово”, например, “снежинка”, второй повторяет слово “снежинка” и добавляет слово “мороз” и т.д., пока кто-нибудь не забудет одно из предыдущих слов или не сможет подобрать свое, и тогда рассыплется цепочка. Побеждает команда, составившая самую длинную словесную цепочку — “слепившая самого большого снеговика”
5 конкурс: Сказочная эстафета”

Ведущий: Чудеса в сказке творятся не только благодаря волшебным словам и заклинаниям — настоящие умельцы, никакого дела не боящиеся, тоже создают чудеса. Вызываем на состязание две бригады “артельных мужичков” для сказочной эстафеты! Вам предстоит натереть на терке морковку, как делал это повар Карлик Нос; пришить пуговицу, как Храбрый Портняжка; пройти по канату, как гимнаст Тибул; точно попасть в мишень, как Андрей-стрелок; поднести больному ложку с лекарствами, как доктор Айболит, и доставить донесение об окончании работ быстро, как скороход Маленький Мук.

Итак, начинаем “Сказочную эстафету”.
Для проведения эстафеты необходимы две команды по 6 человек, а также реквизиты: 2 терки, 2 морковки, 2 пуговицы, нитки, иголки и два кусочка ткани, 2 скакалки или веревочки, 2 мишени и 2 мячика или стрелы, 2 ложки и “лекарство”, 2 конверта, служащие эстафетными палочками.

Ведущий: Хорошая работа, сказочная! А теперь — угощение! Но не простое, а игровое.

6 конкурс: ведущий называет заморские пословицы, а команды называют наши родные

1. Если фортуна от тебя отвернется, то полюбишь и козла. (Англия)
(Любовь зла, полюбишь и козла).

2. Если леди сойдет с экипажа, то он поедет быстрее. (Англия)
(Баба с воза — коню легче).

3. Посеял кактус, не надейся на урожай винограда. (Арабская)
(Что посеешь, то пожнешь).

4. Когда вода доходит до подбородка, начинаешь плыть. (Италия)
(Утопающий хватается за соломинку).

5. Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финская)
(Язык до Киева доведет).

б. Ошпаренный петух от дождя убегает. (Чешская)
(Обжегшись на молоке, на холодную воду дуют).

7. Держи за чуб пришлого. (Турецкая)
(Ищи ветра в поле).

8. Красотой насладишься за 40 дней, а для хорошего характера и 40 лет мало. (Турецкая)
(Красота до вечера, доброта навек).

9. Даже в самом красивом яблоке может оказаться червяк. (Африка)
(Не все то золото, что блестит).

10. Укушенный змеей боится пестрой ленты (Афганская)
(Пуганая ворона куста боится).

11. Раз пробка вынута, надо пить вино. (Французская)
(Назвался груздем, полезай в кузов).

7 конкурс: конкурс капитанов
Уважаемые капитаны вам предстоит очень трудное задание. Попробуйте сказать другими словами, но сохраняя смысл, фразу, напечатанную на карточке. Чтобы вам было понятнее, приведу пример. На моей карточке написана фраза: “Муха села на варенье”. Теперь я попробую сказать ее другими словами, сохраняя смысл: “Крылатое насекомое приземлилось на консервированную ягоду”. Теперь вам стало понятнее? Итак, тяните карточку и через 30 сек. предлагайте свой вариант.
На карточках: “На столе стоит стакан”, “Шел отряд по берегу”, часы бьют 12 раз”, “Воробей влетел в окно”.

Завершен наш последний конкурс.

Подводятся итоги игры.

Объявляются победители и вручаются призы.
загрузка...
Категория: Сценарий Нового Года 2015 | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0

Самое популярное:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Четверг, 28.03.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
ПОЗДРАВЛЕНИЯ СТИХИ
С Днем Рождения
С Днем Рождения родным
С Днем Рождения друзьям
С Днем Рождения мужчине
С Днем Рождения женщине
Поздравления на свадьбу
Поздравления с юбилеем
Поздравления любимым
Поздравления коллегам
Поздравления начальнику
Прикольные поздравления
Поздравления любимому мужу
Поздравления любимой жене
С Новым Годом
С Рождеством
С крещением
День Св. Валентина
С 23 февраля
Поздравления с 8 марта
С 1 апреля
Поздравления на 1 мая
День победы 9 мая
С последним звонком
Поздравления с 1 сентября
С днем Матери
Поздравления с Масленицей
Поздравления с Пасхой
Поздравления в день пожилых людей
Поздравления родителям
Поздравления теще
Пожелание долголетия
Поздравления женщине
Поздравления мужчинам
Поздравления с новосельем
Поздравления ко Дню Победы
Поздравления подруге
Поздравления другу
С крещением
Деловые
Любимой
Любимому
Родителям
С Днем Студента
Поздравления медикам
Поздравления учителям
Поздравления пенсионерам
Поздравления теще
Поздравления зятю
Профессиональные праздники
Поздравления по именам
Стихи с днем рождения
Поздравления в стихах
Новогодние стихи
Стихи маме
Стихи о любви
Стихи любимой
Стихи любимому
Стихи о жизни
Стихи к 8 марта
Стихи о дружбе
Детские стихи
Смешные стихи
Красивые стихи
Романтические стихи
Признания в любви в стихах
С добрым утром стихи
Стихи спокойно ночи
Прикольные стихи
Стихи о зиме
О весне стихи
Стихи о войне
Стихи про лето
Стихи про осень
Авторские стихи
Красивые цитаты
Пожелания стихи
Красивые выражения
СМС поздравления
Красивые слова
Четверостишия
Комплименты
Развлечения
Рукоделия
Частушки
Статусы
Загадки
Стихи
Тосты
Фразы
Стихи на 8 Марта маме, бабушке
Стихи на 23 Февраля папе, дедушке
Стихи с Днем Ангела
Стихи про Деда Мороза
Стихи про осень
Стихи про зиму
Стихи про весну
Стихи про лето
Стихи 1941 1945
Стихи про ВДВ
Стихи на 1 сенятбря
Стихи ко Дню Учителя
Стихи на 14 Февраля
Cтихи о любви
Стихи про Армию
Картинки с Новым Годом 2015
Новогодние стихи 2015
Поделки на Новый Год 2015 своими руками фото
Поздравления с Новым Годом 2015
Поздравления с Рождеством 2015
Поздравления со старым Новым Годом 2015
Сценарий
Сценки
Конкурсы
Сценарий Нового Года 2015
Сценарий Новогодние 2015
Как встретить год Козы, Овцы 2015
Поделки на новый год 2015 коза, овца своими руками фото

Idea Idea Idea поделки Идеи идеи поделки вытынанки Детский сад Питание Пермь ВытынанкиCopyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz