Поздравления, пожелания, стихи, цитаты, красивые слова, новый год 2012, на юбилей, день рождения, день победы, с 8 марта, любимым, коллегам
Праздники сегодня
 
Главная » 2012 » Май » 18 » Сценарий 1 сентября для детей
20:07
Сценарий 1 сентября для детей



Перед началом мероприятия из фойе в зал детей сопровождают ростовые куклы: пингвин, дядюшка морж, пес почтальон.

Оформление: темный задник, на заднике много звезд. Первая часть звезд светит в течение представления, вторая часть звезд очерчивает силуэт двух гимназистов или эмблему гимназии, включается в конце). Одна планета на переднем плане, она светлая, что бы был эффект на неоновом свете. Кулисы задрапированы оттенками синего и сиреневого.

На закрытом занавесе начинает звучать песня "Кто тебя выдумал, звездная страна", открывается занавес. Сначала на неоне светится планета, потом постепенно зажигается первый план звезд. На сцене лежит летчик, рядом с ним что-то похожее на парашют - он высвечивается пушкой. К нему подходит мальчик - это Маленький принц (на нем светлые брюки, светлая кофта и яркий шарф). Музыка постепенно затихает. В течение следующего действия она станет лейтмотивом на смену картин.

Маленький принц: Знаете, кто это? Это - мой автор. Он придумал много историй про меня и про то, как я путешествовал. Придумал мне друзей, которых я сегодня познакомлю с вами. Но моя планета такая маленькая, на ней помещается всего три вулкана - два действующих и один так себе, одна роза и так, всякие мелочи. Один мой знакомый Лис говорил, что у вас на земле живут только куры и охотники. А я все время думал, что этого не может быть, ведь на такой большой планете должно же быть еще что-то? Я потихоньку пробрался на лётную машину моего Экзюпери, и вот я здесь. Пока он спит, можно путешествовать. Простите, совсем забыл представиться - меня зовут Маленький Принц.

Маленький принц выходит на первый план сцены. Второй план затемняется, летчик уходит.

Маленький принц: Я был прав здесь очень много интересного, пока мы летели, я видел деревья и сопки, горы и холмы, было тихо и спокойно, а потом поднимался ветер, здесь озера, моря и реки. Если честно, я еще не встречал таких прекрасных мест, может, вы мне подскажете, куда это мы прилетели?

Дети подсказывают (Темиртау, Казахстан, гимназия) - любые ответы принц повторяет.

Маленький принц: Ой как интересно! Но вот теперь вы знаете про меня, я знаю, кто вы, позвольте познакомить вас с моими друзьями.
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." На моей планете всегда росли простые, скромные цветы - у них было мало лепестков, они занимали совсем мало места и никого не беспокоили. Они раскрывались поутру в траве и под вечер увядали. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и я не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки. Вдруг это какая-нибудь новая разновидность баобаба? Но кустик быстро перестал тянуться ввысь, и на нем появился бутон. Я никогда еще не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увижу чудо. А неведомая гостья, еще скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет встрепанной, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот наконец, однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись...

Звучит музыка, на сцене появляется Роза. Появление Розы может сопровождаться танцем или песней.

Роза: Ах, я насилу проснулась... Прошу извинить... Я еще совсем растрепанная... Ну что, Маленький принц, ты познакомишь меня со своими новыми друзьям?

Маленький принц: Конечно! Это гимназисты, и у них сегодня праздник - начинается новый учебный год.

Роза: Ах, как я обожаю праздники, можно по-разному раскрыть лепестки, а главное, что на празднике всегда много друзей, которые тобой любуются... (Роза любуется собой в зеркало)

Маленький принц: Неисправимая кокетка! Но она мой друг, и я принимаю ее такой, какая она есть. А пока она красуется, познакомьтесь с еще одним моим другом.

Выход Братца Лиса - песня на тему леса.

Лис: Пожалуйста, Маленький принц, приручи меня, а то мне так скучно. Я то и делаю, что охочусь на кур, а охотники охотятся на меня!

Маленький принц: Я бы рад, но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.

Лис: Узнать можно только те вещи, которые приручишь, у людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями.

Маленький принц: Это точно, но есть у нас ребята, которые учатся в гимназии - так вот, они умеют дружить. А вот эта прекрасная леди - Роза, она очень хорошо разбирается в красоте. И сегодня у нас праздник. Самые маленькие ученики услышат первый звонок и откроют мир знаний.

Лис: А большие ученики?

Маленький принц: А для больших этот год - выпускной, и они прощаются с детством. Впереди у них нелегкое путешествие, а ты сам знаешь, что отправляясь в путешествие, нужно как следует готовиться. Очень много знать всяких наук, правил и формул.

Концертный номер о школе.
На сцену выходят Маленький принц:, Роза, Лис.

Роза: Маленький принц, мне просто уже не терпится познакомится с первоклашками, ведь они должны увидеть, какая я красивая.

Лис: И мне не терпится, мне интересно, может, они похожи на маленьких курочек?

Маленький принц: Да нет, они... они... такие чудесные, умные, пытливые... Нет, у меня не хватит прилагательных, чтобы рассказать, какие они. Давайте лучше будем громко хлопать, и они выйдут к нам.

Парад первоклассников (под музыку выходят первоклассники).

Лис: Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз в первый класс,
Все для вас сегодня ново,
Всё волнует вас сейчас!
Дорогие малыши,
Знаем, вы готовились!
Рассказать свои стихи
Вы уже настроились!

Блок стихотворений. Все первоклассники исполняют песню.

Лис: Сегодня не просто День знаний, сегодня день рождения нового учебного года. А какой же день рождения без гостей, без подарков?

Роза: Дорогие первоклассники!
Вот и лето пролетело,
Незаметно также год
Ваш учебный промелькнёт!
Вот подарок мой для вас,
(показывает большой будильник)
Пусть звонит он по утрам смело.
Помните: потехе - час,
Ну а время - делу!

Лис: Года учебы - впереди,
И волнение в груди!
Ты его подальше спрячь,
Нужно лишь мозги напрячь:
И задачу ты решишь,
Сочиненье сочинишь,
Знаниями удивишь!

Дети проходят на свои места. Концертный номер.
Слышатся крики, свист, гомон. Из зала появляется Вредина с чемоданом, свистит.

Вредина: Это что за сборище? Это что за великовозрастные оболтусы? А это что за малявки?

Маленький принц: А Вы-то кто?

Вредина: Я? (звучит небольшой отрывок песни про вредину) Я - всеми уважаемая, знаменитая, многообразованная Вредина!

Маленький принц: А я - Маленький принц. У нас сегодня праздник! Ребята, давайте представимся Вредине! Сейчас по моей команде каждый громко скажет, как его зовут! Раз, два, три!

Дети кричат свои имена.

Вредина: Ой, ой, ой! Какое жуткое безобразие! Какие дети - такие и родители! И это называется гимназисты!

Роза: Да, уважаемая. Это гимназисты, нам за наше поведение никогда не бывает стыдно. Я - Роза, и я знаю о хороших манерах все.

Вредина: Не может быть! В этом мире что-то изменилось? Дети престали вредничать и все делают с первого раза? Не получают двоек и ведут себя хорошо?

Роза: А это мы посмотрим. Маленький принц, братец Лис ребята помогите мне.

Игра "Хорошие манеры".

Вредина: Да, картина жуткая до безобразия. Нужно исправлять, сейчас я научу, как нужно себя вести.

Вредина читает "Вредные советы" Григория Остера:

Если вас поймала мама
За любимым делом вашим,
Например, за рисованьем
В коридоре на обоях,
Объясните ей, что это
Поручил учитель сделать
Называется картина:
Милой мамочки портрет.

Если вы с утра решили
Хорошо себя вести,
Смело в шкаф себя ведите
И ныряйте в темноту.
Там ни папы нет, ни мамы,
Только папины штаны.
Там никто не крикнет громко:
"Прекрати! Не смей! Не тронь!"
Там гораздо проще будет,
Не мешая никому,
Целый день себя прилично
И порядочно вести.

Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов "пожалуйста", "спасибо"
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.

Этой науке вас в гимназии не научат!

Маленький принц: Зато здесь научат другим наукам, которые потом пригодятся в жизни.

Роза: Например, ребята будут знать все о том, какие растения растут на нашей планете.

Лис: Какие животные водятся на Земле.

Маленький принц: Какие бывают вулканы, моря, пустыни, леса и даже звезды. А еще как правильно писать, считать.

Роза: Как сочиняют стихи... А роза упала на лапу Азора...

Лис: Наверняка им будет интересна история мира, других государств.

Маленький принц: Они даже смогут понимать язык других стран!

Вредина: И что всему этому учат здесь?

Маленький принц: Ребята учат?

Вредина: Вот здорово-то! Сколько возможностей навредить, покапризничать... А можно и мне тут поучиться?

Маленький принц: Я думаю, что можно, ведь даже самые уважаемые и многообразованные вредины здесь становятся милыми и послушными. Шаг за шагом познавая интересное, в мире знаний они становятся взрослыми и умными гимназистами. Как, например, наши 11-е классы.

Парад 11-ых классов. Их блок.
Слово предоставляется директору.

Директор: Прошу детей простить, но сейчас я в первую очередь расскажу о взрослых. Эти взрослые - наши самые хорошие друзья. А еще они много знают, и эти знания отдают вам. Эти взрослые - учителя. И каждый год первое сентября для них не просто праздник, а волнующий и важный день. Ведь думают они о том, каким же будет первый класс, запомнят ли дети закон Ньютона и то, что "длинношеее" пишется с тремя е в окончании. А главные мысли - о вас (обращается к выпускным классам), ведь через год вы улетите от нас на свои "планеты". И хочется, чтобы звезды знаний, зажженные нами, светили вам всегда. Может, на первый взгляд вам, сегодняшним первоклашкам, кажется, что некоторые взрослые сразу были взрослыми? Нет, скажу по секрету, они тоже были маленькими и тоже о чем-то узнавали впервые, просто они это очень умело скрывают. Но я надеюсь, что вы постараетесь не разочаровать своих учителей и своих родителей. Учителя, давайте сегодня дадим клятву "Мы в ответе за тех, кого обучаем" (учителя дают клятву). Ученики: "Мы в ответ за те знания, которые мы получаем" (ученики дают клятву).

Перед тем, как зазвенит первый звонок, старшеклассник выносит девочку с звонком.

Голос звонка: Я звонил в последний раз
В теплом уже мае.
И тогда сказал я,
В лето провожая:
"Отдыхайте, загорайте,
Веселитесь, не деритесь.
Книжки разные читайте,
Обо мне не забывайте!"
Вот теперь звоню опять,
Чтобы в школу вас позвать!
Год учебный начинать,
Снова знания вбирать!
Вместе всем учиться,
Грустить и веселиться!
Всем спасибо, что пришли
И улыбки принесли,
Море ароматов,
Здравствуйте, ребята!

Маленький принц: Звени, звонок! Звени, звонок!

Веселый, грустный, дерзкий!

Лис: Ждёт в жизни вас другой урок,
Уходит тихо детство!..

Роза: Звени, звонок! Звени, звонок,
Уроки открывая!

Маленький принц: Мы к знаниям идём вперед,
Усталости не зная!

Звенит первый звонок. Исполняется общая песня гимназии. На сцене все участники представления и ростовые куклы. На последние аккорды песни в зале - "золотой дождь", а на сцене - холодный огонь.
загрузка...
Категория: Сценарий | Просмотров: 475 | | Рейтинг: 0.0/0

Самое популярное:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Вторник, 16.04.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПОЗДРАВЛЕНИЯ СТИХИ
С Днем Рождения
С Днем Рождения родным
С Днем Рождения друзьям
С Днем Рождения мужчине
С Днем Рождения женщине
Поздравления на свадьбу
Поздравления с юбилеем
Поздравления любимым
Поздравления коллегам
Поздравления начальнику
Прикольные поздравления
Поздравления любимому мужу
Поздравления любимой жене
С Новым Годом
С Рождеством
С крещением
День Св. Валентина
С 23 февраля
Поздравления с 8 марта
С 1 апреля
Поздравления на 1 мая
День победы 9 мая
С последним звонком
Поздравления с 1 сентября
С днем Матери
Поздравления с Масленицей
Поздравления с Пасхой
Поздравления в день пожилых людей
Поздравления родителям
Поздравления теще
Пожелание долголетия
Поздравления женщине
Поздравления мужчинам
Поздравления с новосельем
Поздравления ко Дню Победы
Поздравления подруге
Поздравления другу
С крещением
Деловые
Любимой
Любимому
Родителям
С Днем Студента
Поздравления медикам
Поздравления учителям
Поздравления пенсионерам
Поздравления теще
Поздравления зятю
Профессиональные праздники
Поздравления по именам
Стихи с днем рождения
Поздравления в стихах
Новогодние стихи
Стихи маме
Стихи о любви
Стихи любимой
Стихи любимому
Стихи о жизни
Стихи к 8 марта
Стихи о дружбе
Детские стихи
Смешные стихи
Красивые стихи
Романтические стихи
Признания в любви в стихах
С добрым утром стихи
Стихи спокойно ночи
Прикольные стихи
Стихи о зиме
О весне стихи
Стихи о войне
Стихи про лето
Стихи про осень
Авторские стихи
Красивые цитаты
Пожелания стихи
Красивые выражения
СМС поздравления
Красивые слова
Четверостишия
Комплименты
Развлечения
Рукоделия
Частушки
Статусы
Загадки
Стихи
Тосты
Фразы
Стихи на 8 Марта маме, бабушке
Стихи на 23 Февраля папе, дедушке
Стихи с Днем Ангела
Стихи про Деда Мороза
Стихи про осень
Стихи про зиму
Стихи про весну
Стихи про лето
Стихи 1941 1945
Стихи про ВДВ
Стихи на 1 сенятбря
Стихи ко Дню Учителя
Стихи на 14 Февраля
Cтихи о любви
Стихи про Армию
Картинки с Новым Годом 2015
Новогодние стихи 2015
Поделки на Новый Год 2015 своими руками фото
Поздравления с Новым Годом 2015
Поздравления с Рождеством 2015
Поздравления со старым Новым Годом 2015
Сценарий
Сценки
Конкурсы
Сценарий Нового Года 2015
Сценарий Новогодние 2015
Как встретить год Козы, Овцы 2015
Поделки на новый год 2015 коза, овца своими руками фото

Idea Idea Idea поделки Идеи идеи поделки вытынанки Детский сад Питание Пермь ВытынанкиCopyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz