Поздравления, пожелания, стихи, цитаты, красивые слова, новый год 2012, на юбилей, день рождения, день победы, с 8 марта, любимым, коллегам
Праздники сегодня
 
Главная » 2012 » Май » 16 » Сценарии масленицы в школу
08:00
Сценарии масленицы в школу



Оформление напоминает русскую избу: на стенах – вышитые рушники, на передней стене – изображение русской печки, рядом – ухват, кочерга, поодаль – прялка, стол с утварью, вдоль стен – лавки (скамьи), на полу – домотканый коврик.

Дети и ведущий – в русских народных костюмах, в руках у девочек – рукоделие, у мальчиков – русские народные музыкальные инструменты: балалайка, ложки, трещотки, рубель.

Ведущий. Здравствуйте, гости дорогие! Собрались мы сегодня праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши деды забавлялись на Масленицу. Масленица – cырная неделя – справляется за семь недель до Пасхи. Ждали ее всегда с нетерпением. У нас на Белгородчине за неделю уже были готовы запасы сыра, масла, сметаны. Всех, кто возвращался в деревню из поездки, спрашивали: «Не везешь ли Масленицу?» Каждый день Масленой недели имеет свое название: понедельник – «встреча»; вторник – «заигрыш»; среда – «лакомка»; четверг – «разгул», «широкий»; пятница – «тещина вечерка»; суббота – «золовкины посиделки»; воскресенье – «прощеный день». Вся неделя именовалась «честная, широкая, боярыня Масленица».

Дети в ожидании смотрят в окна. Слышатся возгласы: «Скоро ли?» – «Не торопится!» Первая девочка выходит за дверь – «во двор» – и тут же возвращается, ведя за собою гостей.

Два мальчика несут Масленицу – соломенную куклу в синей шубе, белом платке, в лаптях, усаживают ее на приготовленную скамейку.

Девочка 1 (разводит руки широким жестом, указывает на Масленицу): Ой да Масленица, на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! А мы, девушки, ее состречаем, А мы, красные, ее состречаем!

Девочка 2 (пританцовывая, кланяясь): Ой, да Масленица, погостюй недельку, Ой, да Масленица, погостюй другую!

Сценарий масленичного понедельника (1й день празднования Масленицы)

Сценарий масленичного вторника. День заигрышей (2й день празднования Масленицы)

Сценарий масленичной среды. День - лакомка (3й день празднования Масленицы)

Сценарий масленичного четверга. Разгуляй - день (4й день празднования Масленицы)

Сценарий масленичной пятницы. Тещин вечер (5й день празднования Масленицы)

Сценарий масленичной субботы. Золовкины посиделки (6й день празднования Масленицы)

Сценарий масленичного воскресенья. Прощеный день (7й день празднования Масленицы)



Девочка 3 (с караваем в руках, обращаясь к Масленице): Масленица-кривошейка, Состречаем тебя хорошенько С блинцами, С каравайцами, С вареничками!



Дети выстраиваются в круг. Исполняется русская народная попевка «А мы Масленицу устречали».



Дети идут по кругу, делая руками движения в такт мелодии.



Одна девочка исполняет роль Масленицы в кругу: А мы масленицу устречали, Устречали, лёли, устречали. Мы сыр с масельцем починали, Починали, лёли, починали. Мы блинчиками гору устилали, Устилали, лёли, устилали. Сверху масельцем поливали, Поливали, душа, поливали. Как от сыра гора крута, Гора крута, лёли, гора крута, А от масла гора ясна, Гора ясна, лёли, гора ясна. Ведущий. Люди добрые, хватит горе горевать, блины надо выпекать. У печи появляется хозяйка, изображает выпечку блинов. Звучит гармошка, ансамбль исполняет русскую народную песню «Блины».



Исполнители песни садятся на скамьи.



Хозяйка ставит на стол блины.



Мальчик 1 (в сторону собравшихся). А ну, ребята, кто блинов наелся, Силы набрался, Выходи, покажи, похвалися, Силушкой померяйся!



Девочки выстраиваются по левой и правой сторонам зала, мальчики – в центре. Силовые забавы (Проводит ведущая.)



Конкурс 1. Достань приз. Участвуют два человека. На пол положить ковер 2ґ3 м. С одной стороны – участники, с противоположной – приз. По команде мальчики ползут к призу по-пластунски. Побеждает взявший приз первым. (Если праздник проводится в спортивном зале, данный конкурс следует заменить лазанием по канату. Организовать страховку.)



Конкурс 2. Перетягивание каната.



Конкурс 3. Толкание (в народе – кулачный бой, «кулачки»). Команды выстраиваются друг напротив друга вдоль линии, проведенной на расстоянии 40–50 см позади каждой команды. По сигналу противники упираются друг другу ладонями в ладони. Побеждает тот, кто столкнет противника за линию.



Ведущая вручает призы. Девочки приветствуют победителей.



Девочка 4. Молодцы, удальцы! Силушку показали, Покажите разум! Узнайте у Масленицы, когда хлеб сеять, Когда убирать, когда грибы-ягоды собирать?! Дети перечисляют народные приметы о Масленице: Ненастье в воскресенье перед Масленой – к урожаю грибов. Если на Масленой неделе идет снег – будет хороший урожай гречихи. Ведущий. Масленица! Ой, правда ли? Масленица. Правда, правда!



Группа мальчиков исполняет русский народный танец под мелодию песни «Барыня». Сидящие хлопают в ладоши. Ведущий. Ай да мальчики! Удальцы!



Мальчик 2 (выходит в центр зала, обращается к девочкам): Эй, девчата-хохотушки! Запевайте-ка частушки! Девочки выходят, приплясывая, выстраиваются полукругом в передней части зала (ближе к изображению печки), поют частушки.



Ведущий. Спасибо, девочки, за веселые частушки. А теперь, гости добрые, усаживайтесь поудобнее – пришла пора блины есть! Несколько девочек предлагают собравшимся блины, чай, квас. По окончании «трапезы» на середину зала выходят девочки и мальчики, обращаются к Масленице.



Девочка 5. Наша Масленица дорогая Немножечко постояла: Мы думали – семь неделек, А Масленица – семь денечков!



Мальчик 3. Авдотья Изотьевна! Масленица! Обманула нас! На Великий пост Дала редьки хвост! Девочка 6 (сообщая новость): Маслена неделя В Ростов полетела, На пенечек села, Оладушек съела, Другой закусила, Домой потрусила!



Мальчик 4 (с сожалением): Да вот Масленица Со двора съезжает, Кургузая, кургузая Со подворья. Ее девушки гостевать Оставляют. Девочка 7 (обращаясь к Масленице): Да вот, Масленица, А погостюй недельку! Да кургузая, А погостюй другую! Масленица. Да вот, девушки, Я поста боюся!



Девочка 8. Да вот, Масленица, Пост еще далеко!



Мальчик 5. А, Маслена, Маслена-полизуха! Полизала блинцы да стопцы – На тарельцы, на тарельцы. Мальчик 6. А мы свою Маслену провожали, Тяжко-важно по ней воздыхали: – Ах, Маслена, Маслена, воротися, До самого Велика дня протянися. Все участники представления выстраиваются в круг, исполняют попевку «А мы Масленицу прокатали».



Два мальчика берут чучело Масленицы, поднимают на плечи и во время пения носят по кругу, пританцовывая. Две девочки устанавливают макет костра в центре круга. Ох, мы Масленицу прокатали, Прокатали, лёли, прокатали, Дорогую свою потеряли, Потеряли, лёли, потеряли, И мы в ямочку закопали, Закопали, лёли, закопали. Лети, Масленица, до налетья, До налетья, лёли, до налетья. А на лето мы раскопаем, Раскопаем, лёли, раскопаем. По окончании попевки Масленицу устанавливают в середине круга, символически закатывают до Семика.



Дети (хором). Масленица, пошли нам хороший урожай! Пошли нам достаток! Присутствующие усаживаются на скамьи. Ведущий. Мы стали участниками веселого задорного праздника. Сколько любви вкладывали в него русичи! Он отражает широту и щедрость души русского народа. Мы соприкоснулись с истинно русской традицией, моментом жизни наших предков. Надеюсь, что в душе каждого из вас загорелся огонек, а может, пока только искорка. Я хочу, чтобы они согрели ваши душу, чувства, заставили задуматься о себе, о близких, о нашей родной земле.
загрузка...
Категория: Сценарий | Просмотров: 505 | | Рейтинг: 0.0/0

Самое популярное:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Пятница, 29.03.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПОЗДРАВЛЕНИЯ СТИХИ
С Днем Рождения
С Днем Рождения родным
С Днем Рождения друзьям
С Днем Рождения мужчине
С Днем Рождения женщине
Поздравления на свадьбу
Поздравления с юбилеем
Поздравления любимым
Поздравления коллегам
Поздравления начальнику
Прикольные поздравления
Поздравления любимому мужу
Поздравления любимой жене
С Новым Годом
С Рождеством
С крещением
День Св. Валентина
С 23 февраля
Поздравления с 8 марта
С 1 апреля
Поздравления на 1 мая
День победы 9 мая
С последним звонком
Поздравления с 1 сентября
С днем Матери
Поздравления с Масленицей
Поздравления с Пасхой
Поздравления в день пожилых людей
Поздравления родителям
Поздравления теще
Пожелание долголетия
Поздравления женщине
Поздравления мужчинам
Поздравления с новосельем
Поздравления ко Дню Победы
Поздравления подруге
Поздравления другу
С крещением
Деловые
Любимой
Любимому
Родителям
С Днем Студента
Поздравления медикам
Поздравления учителям
Поздравления пенсионерам
Поздравления теще
Поздравления зятю
Профессиональные праздники
Поздравления по именам
Стихи с днем рождения
Поздравления в стихах
Новогодние стихи
Стихи маме
Стихи о любви
Стихи любимой
Стихи любимому
Стихи о жизни
Стихи к 8 марта
Стихи о дружбе
Детские стихи
Смешные стихи
Красивые стихи
Романтические стихи
Признания в любви в стихах
С добрым утром стихи
Стихи спокойно ночи
Прикольные стихи
Стихи о зиме
О весне стихи
Стихи о войне
Стихи про лето
Стихи про осень
Авторские стихи
Красивые цитаты
Пожелания стихи
Красивые выражения
СМС поздравления
Красивые слова
Четверостишия
Комплименты
Развлечения
Рукоделия
Частушки
Статусы
Загадки
Стихи
Тосты
Фразы
Стихи на 8 Марта маме, бабушке
Стихи на 23 Февраля папе, дедушке
Стихи с Днем Ангела
Стихи про Деда Мороза
Стихи про осень
Стихи про зиму
Стихи про весну
Стихи про лето
Стихи 1941 1945
Стихи про ВДВ
Стихи на 1 сенятбря
Стихи ко Дню Учителя
Стихи на 14 Февраля
Cтихи о любви
Стихи про Армию
Картинки с Новым Годом 2015
Новогодние стихи 2015
Поделки на Новый Год 2015 своими руками фото
Поздравления с Новым Годом 2015
Поздравления с Рождеством 2015
Поздравления со старым Новым Годом 2015
Сценарий
Сценки
Конкурсы
Сценарий Нового Года 2015
Сценарий Новогодние 2015
Как встретить год Козы, Овцы 2015
Поделки на новый год 2015 коза, овца своими руками фото

Idea Idea Idea поделки Идеи идеи поделки вытынанки Детский сад Питание Пермь ВытынанкиCopyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz